В столице России в понедельник стартовал марафон "Дорогами народных ополченцев", который проводится в контексте ежегодного патриотического начинания под названием "Города-герои — города-Героев".
Это событие, как сообщает корреспондент РИА Новости, началось с торжественной церемонии в сквере около памятника 21-й дивизии народного ополчения Киевского района. Участники мероприятия почтили память героев, возложив венки и цветы, после чего колонна из пятнадцати автомобилей "Москвич" отправилась по Кутузовскому проспекту.
В ходе мероприятия председатель Московской городской думы Алексей Шапошников подчеркнул: "Сегодня мы открываем новую страницу в проекте ‘Города-герои, города — Героев’. Благодаря мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину он стал ежегодным, и символично, что наш старт происходит у памятника 21-й дивизии Московского народного ополчения, прославившейся ротой героев в летописи Великой Отечественной войны."
Маршрут колонны автомобилей пролегает через города-герои и места подвигов добровольцев Великой Отечественной войны в России и по всему региону Белоруссии. Дарья Лантратова, сопредседатель общественного совета федерального партийного проекта "Женское движение Единой России", отметила, что к автопробегу впервые присоединилось женское движение "Единой России". По словам Лантратовой, в рамках марафона участники смогут встретиться с волонтёрами, посетить мастер-классы и кинопросмотры.